Является ли мини видеорегистратор MD-80 шпионской камерой?

Хотел купить в интернет магазине мини-видеорегистратор MD-80 ( http://ru.aliexpress.com/store/product/MD80-Bracket-Clip-Black-Sports-Video-Camera-Mini-DVR-Camera-Mini-DV-Drop-Ship-With-Tracking/206325_1307788448.html ). Нужна именно таких размеров для закрепления на шлем, больше будет не удобно. Не будет ли эта покупка нарушением закона РФ?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!.. Нет, данная покупка и ее применение не будет являться нарушением закона, поскольку предназначение данного устройства строго определено. Нарушением (а по сути уголовно наказуемым деянием) будут являться действия по приобретения (использованию, продажи) видеокамеры замаскированной, например, под авторучку, то есть под предмет не предназначенный (по своему назначению) для видеосъемки (в данном случае).

То есть предмет (оборудование) предназначенный(ое) для негласной аудио- видеозаписи может быть применен только в установленных законом случаях, например, при осуществлении оперативно — розыскной деятельности, в целях фиксации совершения преступления органами МВД и т.д…

В Вашем случае, устройство оппозицианируется как видеорегистратор и не имеет свойств записи скрытого наблюдения и т.д. То есть его предназначение изначально определено как аудио — видео записывающее устройство, которое все окружающие Вас лица воспринимают именно таковым. Так что приобретайте и смело пользуйтесь.