Как снять арест с квартиры?

Добрый день, в 2008 году, я приобрел квартиру в Москве. Продавец вскоре скончался, и его родственники обратились в суд с требованием о признании сделки недействительной и о вступлении в наследство на эту квартиру. Суд истцам отказал, и признал квартиру по праву моей. В этом году я решил квартиру продать, но в выписке из ЕГРП моя квартира до сих пор находится под арестом в пользу Гагаринского суда Москвы. Как этот арест снять?

, Александр Бавер, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться в суд с соответствующим заявлением  (на имя председателя суда) — укажите номера дела, если есть, приложите копию решения и выписку из ЕГРП

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с Ходатайством на имя того-же судьи по данному делу о снятии ареста в связи с вступлением Решения суда в Вашу пользу (ст.144 ГПК РФ). Он назначит заседание по этому вопросу и снимет арест Определением. Попросите выдать его на руки и сами отвезите в регистрационную службу, чтобы не затягивать процедуру. ПРимерно через 10 дней сможете получить «чистую» Выписку из ЕГРП.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.