Обязательно ли оповещать администрацию школы о том, что я планирую остаться в декрете до 2,5 лет?

Ребенку исполнилось полтора года, я планирую оставаться в декретном отпуске до 2,5 лет. Я обязана оповестить администрации школы где работала до декрете о своей намерении. Приказ на декретный отпуск составлен на период с 08.06.2014 по 31 01 2017. Если да то ,что писать в заявлении? Спасибо за помощь!

, Халиде, Обухов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Халиде, здравствуйте.Да, Вы можете написать заявление и выйти на работу досрочно, подаётся такое заявление за 2 недели до предполагаемой даты начала работы.в заявлении пишете, прошу меня считать приступившей к выполнению служебных обязанностей с такого-то числа.