Налог на продажу недвижимости, которая была приобретена в собственность до 1 января 2016 года

Если квартира приобретена в собственность до 1 января 2016 года, продавать ее без уплаты налога можно через три, а не через пять лет. Правильно я это понимаю?

, Маргарита, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, вступающие в силу 1 января 2016 года.

Так, вводится в действие статья 217.1 НК РФ, предусматривающая 2 минимальных предельных срока владения.

3 года для недвижимости, полученной по наследству, дарению от близкого родственника, приватизации и договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных случаев минимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты налогов составит 5 лет.

Но все это распространяется на лиц, ставших собственниками начиная с 2016 г.

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах,обратной силы не имеют.

Успехов Вам!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо!

И смежный вопрос.

Платится ли налог с договора мены, если сделка совершается с доплатой, а одна из квартир находится в собственности менее 3-х лет?

Сумма доплаты превышает 1 млн. руб.