Как подать в суд на монтажную компанию за некачественную установку двери?

Здравствуйте! Мне устанавливали межкомнатные двери в конце июня.Дверь в ванную комнату сначала скрипела и через 3 дня стала лопаться вдоль по торцу. Позвонила в фирму и через неделю приехали монтажники, увезли дверь на ремонт. Прошел месяц, двери нет,сначала по телефону сотрудники общались, теперь вообще предлагают обращаться в суд. Как правильно это сделать.Проживаю в городе Воронеж.

, Марина, пгт. Анна
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала вам необходимо написать письменную претензию ответчику с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную денежную сумму. Они обязаны ответить в течении 10 дней. Если не ответили или ответ отрицательный, то уже обращаться с исковым заявлением о защите прав потребителя в суд. Если сумма иска менее 50 000 рублей — то подавать иск необходимо к мировому судье. Можете подать по месту своего жительства. Также вы можете в суде требовать помимо стоимости работ моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке и неустойку за просрочку. Подробно необходимо изучить закон о защите прав потребителей и главы гпк об исковом производстве. Либо обратиться к юристу в вашем городе, который вам поможет.