Штраф за возврат авиабилета

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Собирались с гражданским мужем съездить в отпуск к родне в Россию, запланировали даты, за два месяца купили электронный билет через посредника. В связи со смертью отца мужа пришлось лететь раньше (уже вернулись). Написала заявку на возврат билета, деньги вернули, ссылаясь, что это добровольный возврат билета, взяли штраф 25% с каждого билета, хотя, повторюсь, возврат был произведен за месяц предполагаемого полета. Вела переписку и с посредником и с представителями самой авиакомпании, все называют разные причины, по которым не могут вернуть билет без штрафа. Посмотрела Воздушный кодекс РФ, ст.108, где прописано "Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку." Правильно ли я понимаю, что с меня незаконно удержали штраф, если я вернула билет раньше, чем за 24 часа? Права ли я и стоит писать претензию? Заранее благодарю

, Светлана Дударева,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо ознакомиться с правилами перевозки конкретного воздушного перевозчика, билеты которого Вами приобретались. На это также прямо указано в ст.108 ВК РФ. Существую вообще безвозвратные тарифы. Если на сайте перевозчика не найдёте, тогда пишите претензию. Из ответа ясно будет.