Как взыскать деньги с должника, если он переоформил имущество на родственников?

Договор займа

Уважаемые юристы, нужен ваш совет!

Одолжил 1 500 000 рублей знакомому на определенный срок под определенные проценты. Пришло время отдавать долг, знакомый разводит руками и говорит, что денег нет. Подождал какое-то время и подал на него в суд.

От общих знакомых узнаю, что этот товарищ еще год назад перевел свою квартиру на родителей, автомобиль буквально пару дней назад сдал в трейд ин и заказал себе новый, который оформлять будет не на себя.

Как быть? Дата слушания пока не назначена, должник ходит довольный, с себя все списал.. Какие шансы вернуть деньги, отменить сделки и что делать сейчас?

п.с. как оказалось, у него задолженность по кредиту перед сбербанком. уже есть исполнительный лист, но что там делают приставы и делают ли вообще мне не известно..

, Константин, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

В браке состоит он? Признавать сделки недействительными, вряд ли получится, но подавать стоит

Константин
Клиент, г. Москва

В браке состоит...

Но не уверен, что он что-то переписывает на жену... Скорее на родителей... так в 2014 году переписал свою долю в квартире на мать..

Можно выделить супружескую долю и на нее наложить арест с последующей реализацией в счет погашения долга по расписке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам в любом случае следует взыскать долг и получить исполнительный лист, далее приставы будут проверять. Есть сейчас банкротство физлиц, можете посмотреть

Константин
Клиент, г. Москва

Банкротство, насколько я понимаю, будет означать закрытие исполнительного производства за невозможностью произвести взыскание... Я своих денег никогда не увижу, а на него будут наложены какие-то меры из разряда запрет на выезд за границу, запрет занимать руководящие должности и пр., верно?