Как избежать лишения наследственных прав на имущество?

Мужчина был трижды женат, от каждого брака остались дети: от первого - сын (ему в настоящее время 22 года), от второго - две дочери 12 и 13 лет, от третьего - дочь 9 лет. Мужчина умер, не оставив завещания. После него осталась двухкомнатная квартира. На момент его смерти в квартире никто, кроме него, не проживал, но была прописана младшая дочь (от третьего брака).

Мать двоих дочерей 12 и 13 лет (от второго брака) не хочет продавать квартиру и делить наследство между всеми наследниками. Ссылается на то, что ее дочери - малолетние. Утверждает, что максимум, на что могут рассчитывать остальные наследники - выплата их доли по кадастровой стоимости (а не по рыночной, как планировалось изначально), да и то вряд ли удастся этого у нее добиться. Насколько правомерны действия матери двух наследниц?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители и дети наследователя.

Если квартира была в собственности мужчины, то наследство делится в равных долях между всеми наследниками.

Удачи Вам!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, как приобретена квартира. Если у кого-то из его жен было право на долю, то они могут ее выделить — супружескую. Если нет, то вся кварира переходит по наследству — из указанных вами 4 детям. Принять наследство в срок до 6 месяцев. Дочь 9 лет единственная, кто имеет преимущественное право наследования, то есть при остутсвии у нее иного жилья, может забрать квратиру себе взамен выплатить иным компенсацию иным имуществом или деньгами. Не всегда возможно, но это нормально. Кадастровая стоимость в настоящее время приближена к рыночной, но возможно у вас пока не посчитали. В Москве уже все квартиры кадастровые по стоиомсти рынка примерно. Это же налоги. Но в при аком разделе обычно проводится экспертиза стоимости. Но это не 2,3 ребенок, а речь о последней дчоери, которая там зарегистрирована — ст. 1168, 1170 ГК РФ. А лучше договориься, но с участием опеки