На какую долю в квартире можно рассчитывать при расторжении брака?

Здравствуйте. Скоро развожусь с мужем. В браке приобретена квартира на какую долю мы с ребенком (8 лет) можем рассчитывать при разводе. Спасибо.

, анна, г. Челябинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В браке приобретена квартира на какую долю мы с ребенком (8 лет) можем рассчитывать при разводе.
анна

По общему правилу доли равные между супругами, исходя из ст. 39 СК РФ, но суд может отступить от равенства долей. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Анастасия Лебедева
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте. Если Вы с супругом не заключали брачный договор, то в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации Вы имеете право на половину квартиры либо суд может нарушить Ваше равенство в интересах несовершеннолетнего ребенка (т.е в Вашу пользу). но это при более детальном рассмотрении дела. Но половина квартиры за Вами однозначно.