Может ли беременная работница не отрабатывать недоработки?

Я беременна.По Т.Д. должна работать 40 часов в неделю,у меня скопилось 20 часов недоработки т.к отпрашивалась к врачам.Теперь меня заставляют их отрабатывать,могу ли я их не отрабатывать

, оля, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас режим гибкого рабочего времени или согласно трудовому договору вы обязуетесь работать 40 часов в неделю, т.е. стандартный режим работы?

Поскольку ТК РФ не содержит обязанность работника отрабатывать время, в которое он не исполнял свои трудовые обязанности из-за посещения врача, то, полагаю, работодатель не может Вас заставить отработать двадцать часов.

Однако в этом случае заработная плата за месяц может быть выплачена пропорционально отработанному времени.

При этом, следует отметить, что работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым работником времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).