Целесообразно ли взыскание неустойки турагентством при отказе от тура?

В мае был приобретен тур в Испанию на 4, оплачено 75% (2 двухместных номера, оплатили трое). Вылет 15 августа, 29 июля четвертый человек отказывается (документы еще не подавались). Турагент сообщает, что трое оставшихся будут жить в одном из уже оплаченных номеров, второй номер отель заберет. При этом отказавшийся турист должен заплатить неустойку турагентству в размере 50% от общей стоимости тура (что составит примерно 110 тыс.). Целесообразно ли это?

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, а что именно Вам кажется нецелесообразным? Вы хотите «спасти» четвертого от санкций? намереваетесь требовать поселения в два номера? Какие у Вас самой интересы по этой ситуации?

Дарья
Клиент, г. Москва

Нецелесообразным кажется то, что у турагентства никто не собирается взыскивать какие-либо средства, документы еще не поданы (соответственно, и трат со стороны агентства не было), отель получает свободный номер (причем на сайте самого отеля указано, что возможна бесплатная отмена бронирования). С чего возникает неустойка, тем более в таком размере? Насколько я понимаю, она уместна, когда от тура отказываются полностью.

Необходимо в первую очередь надлежащим образом оформить отказ от тура, чтобы он случился не позднее чем за 14 дней до начала поездки. Все в письменной форме, с получением на втором экземпляре подписи, расшифровки и должности сотрудника а также даты принятия. В заявлении следует указать на то, что поскольку документы переданы не были, то и бронирование на этого человека фактически не производилось.