Открытие фирмы по подбору людей для выполнения работ

Добрый день, собираюсь открыть фирму по подбору людей для погрузки и других подобных работ. В какие инстанции я должен подавать документы, необходимы ли мне для этого различные лицензии или аккредитации.

, Александр Катин, г. Санкт-Петербург
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Можно уточнить, вы собираесь заниматься исключительно подбором персонала или ваша фирма будет заниматься погрузкой?

А так, нужно идти в ФНС:

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрациисоздаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лицданной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридическоголица;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующегооргана одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующемуоргану, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующийорган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
(пп. «в» в ред. Федерального законаот 05.05.2014 N 107-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) выписка из реестра иностранных юридических лицсоответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Для указанного Вами рода деятельности лицензия не требуется.

Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Для этого в федеральную налоговую службу подаете следующий пакет документов:

— Заявление по форме Р11001;

— Решение о создании фирмы;

— Устав 2 экз.;

— Квитанцию об уплате государственной пошлины;

— Гарантийное письмо на юр. адрес + свидетельство о праве собственности на помещение;

Срок готовности документов 5 раб. дней на 6-ой получаете готовый пакет документов. Заключаете договор аренды помещения. Открываете расчетный счет в любом удобном для Вас банке и начинаете работу.