Реорганизация ИТ отдела в группу юрлиц ООО (мин. Зарплата) + ИП (остальная ЗП). Какие налоговые/трудовые риски, за что могут зацепиться и привлечь?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, к чему может придраться налоговая/трудовая инспекция и какие последствия при работе по следующей схеме:

1. В компании есть ИТ отдел с 10 сотрудниками и бюджетом ЗП около 1, 2 млн. руб.;

2. В связи с падением продаж в компании начинаются сокращения и снижение ЗП. Руководитель отдела договаривается с собственниками о реорганизации отдела в группу юрлиц для снижении бюджета ЗП за счет снижения налоговой нагрузки;

3. Для сотрудников ИТ создаются два юрлица:

- ООО (собственник рук. отдела, УСНО 6%) для оформления сотрудников с минимальной ЗП, ЗП после поступления целиком отправляется "на карточку"

- ИП (собственник также рук. отдела УСНО 6%) для перечисления остальной суммы ЗП. Сумма поступлений в ИП целиком выводится через карту руководителя и раздается "в конвертах" сотрудникам.

4. С родительской компанией заключаются договоры обслуживание техники и программ, и ежемесячно перечисляются суммы в размере 350 тыс. руб. в ООО и 950 тыс. руб. в ИП.

5. Работа по этой схеме запланирована на ближайший год, после восстановления продаж все возвращается обратно.

Подскажите какие риски при реализации этой схемы и есть ли возможность их снизить(исключить)?

Нет смысла увольнять людей а через год их опять искать...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Если вы хотите выплачивать минимальную зарплату по вновь созданным юр. лицам, каким образом вы будете обосновывать перечисление с материнской фирмы более крупных сумм?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попробую подробнее про организации, сотрудников и договоры:

ООО: Все существующие сотрудники оформлены только в ООО с минимальной зарплатой. Между ООО и материнской компанией заключается "живой" договор оказания услуг поддержки ИТ оборудования, акты подписываются раз в месяц с описанием выполненных работ, работы действительно выполняются.

ИП: Сотрудников в ИП нет, ИП заключает договор с материнской компанией на оказание услуг разработки программ и развития ИТ инфраструктуры. Акты подписываются с описанием работ, работы выполняются, результаты существуют и их можно продемонстрировать.

Интересует размер/сумма которой рискует собственник компании и перечень статей законов...

Александр, я поняла. ООО и ИП выполняют разные функции, поддержка и развитие это не одно и то же. По большому счету проблем в такой схеме не вижу. ООО зарплату платит, отчетность сдает. Куда тратит деньги ИП никто проверять не будет. Люди свою зарплату получают, тоже довольны. В том, что год они будут получать ее в конверте… Это в любом случае лучше, чем остаться без работы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Описанная Вами схема несет определенные риски и может нарушать массу законов и подзаконных актов, причем не только в сфере трудовых отношений (выплата «серой» заработной платы), но и налоговых и гражданско-правовых.

Так, перевод на счет ИП (так на расчетный счет ИП или на банковскую карту?) с последующей раздачей в конвертах денежных средств влечет риски привлечения ИП(при установлении таких фактов, в т.ч. именно трудовой деятельности кого-либо из Работников у ИП) к налоговой (доначисления страховых взносов, штрафа и пени) и административной ответственности (за нарушение законодательства о труде и в сфере охраны труда — см. ст.5.27 КоАП РФ).

Неясно на ИП будут оформлены работники или нет, встанет ли ИП в фонды как Работодатель или нет?

И все — таки, а вообще ИП будет открывать расчетный счет или нет?

Далее, по ООО (да и ИП): весомое значение будут иметь именно акты оказанных услуг/выполненных работ, так как налоговые органы требуют именно детализации (см. ст.252 НК РФ).

Оптимизация сама по себе понятна, вот только риски… в самих людях.

Уважаемый Александр! В дополнение: схема явно вызовет интерес налоговых органов, хотя бы потому, что ИП и Директор (Генеральный или как там) ООО — работник «головной» или «родительской» — как хотите- фирмы (юридического лица). То есть все стоимости договоров между такими лицами подпадут под налоговый контроль.

Уважаемый Александр! На Ваше уточнение: ясно, что сам по себе вопрос провокационный. Поэтому здесь только одно могу написать: возможно, но на свой страх и риск… Понятно, что не от хорошей жизни такие вещи и выкручиваться как-то надо… Но риск в любом случае есть, хотя в бы в той части, если кто-то недовольный (или недовольные) обратиться (обратятся) с жалобой в Рострудинспекцию или/ налоговый орган, да еще и предоставит какие-либо доказательства (например, все же осуществления трудовой деятельности у ИП).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Например, у меня сразу бы возник вопрос: зачем на одни и теже работы по техобеспечению (IT) заключили договора с взаимозависимыми лица — ООО и ИП? с ними не может справиться одно из них? почему большее вознаграждение получает ИП без работников, а не ООО с работниками? Ничтожна ли сделка?

Советую разграничить деятельность IT, разбить на части. Рекомендую оформить ООО и ИП на разных лиц.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий.

Деятельность по возможности разделил, ИП попробуем оформить на других лиц.

Интересует размер/сумма которой рискует собственник компаний (ООО и ИП) и перечень статей законов...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вариант возможен, рисков особо нет никаких.

Но я бы сделал так, заключил бы с рядом сотрудников ГПХ договоры и привлекал бы их время от времени. Часть сотрудников можно перевести на удаленную работу и платить минимум.