Салон красоты на дому

Здравствуйте.

Нужно ли получать лицензию СЭС для предоставления услуг красоты клиентам на дому?

Суть предоставления услуги в том, что клиент заказывает услугу красоты, у него нет времени ехать самому в салон. Поэтому к нему едет специализированный мастер и предоставляет услугу красоты на дому.

Нужно ли получать для этого лицензию? И могут ли ее вообще дать?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подлежит лицензированию только медицинская деятельность, в частности услуги по косметологию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ входят Работы (услуги) по:

косметологии

Как разъяснено в <Письме> Росздравнадзора от 26.03.2015 N 01И-469/15

«О лицензировании медицинской деятельности»

Согласно нормативным правовым актам Российской Федерации оказывать косметологические услуги при осуществлении медицинской деятельности вправе медицинские работники, имеющие высшее или среднее медицинское образование по специальностям: «дерматовенерология», «косметология» и «сестринское дело в косметологии», а юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) должно получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «сестринское дело в косметологии» или «косметологии».
Осуществление медицинской деятельности по косметологии без специального разрешения (лицензии) является незаконным и предусматривает административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если же Ваша деятельность не подпадает под вышеописанную, то лицензия не нужна.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

С лицензией понятно. А нужно ли санитарно-эпидемиологическое заключение, если деятельно осуществляется у клиентов на дому?