Кому полагаются наследственные доли после смерти отца?

у меня умер отец от отца остался дом который по наследству должен перейти понаследству его детям нас претендентов 4 человека

старпшая дочь которая уже имеет своё жильё и по мимо этого отсудив у отца ещё одну недвижимость

теперь претендует и на тот дом в котором жил отец как сделать так чтоб она не получила ни чего

4 человека на не большую площать это перебор

тем более дочь ни как не учавствовала в жизни отца не навещала не помогала даже не звонила

, оксана, г. Омск
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, если только признавать её недостойным наследником.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Оксана, добрый вечер. Согласно норм наследственного права старшая дочь является наследником первой очереди и в данном случае, несмотря на то, что она никак не участвовала в жизни отца, она имеет право на наследство. Вряд ли она добровольно откажется от положенной ей доли наследства, а в судебном порядке такие заявления как «не участвовала в жизни наследодателя, не помогала», не имеют никакого значения. Никто ее не признает и недостойным наследником, для этого нужны очень веские причины ( убийство наследодателя, например) в силу ст.1167 ГК РФ. Поэтому она наравне со всеми имеет право наследовать по закону свою долю.