Что делать, если родственники хотят забрать у меня дом?

что делать если у меня родственники хотят отобрать дом а он мой по закону у меня имеется розовое свидетельство и на дом и на землю. могут ли они его отобрать?

Уточнение от клиента

так что они могут мне мозг выносить еще 2 года и вообще какие шансы у меня?

, ирина, г. Ставрополь
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Выложите, пожалуйста, документы которые у вас есть

ирина
Клиент, г. Ставрополь

у меня полностью все документы по решению суда! два розовых свидетельства решение суда и расписка от бабки которая сейчас говорит что не писала ее и требует обратно дом! а землю выкупили еще 2001 году у нее и деньги ей передавали! подскажите как быть

Если у вас на руках свидетельств о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок, лишить вас этого права не может никто, кроме как по решению суда.

В силу ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.