Законны ли действия туроператора отклонившего бронирование?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация с тур оператором: на днях купили путевку в Египет у Пегаса, оформили всё как положено, все документы имеются на руках и подтверждение тоже, цена в этот день была очень привлекательна, но на следующий день нам позвонили и сказали, что нам отклонили бронирование без нашего согласия, из-за того, что цены на отель в этот день были не корректными в связи со сбоем программы. Нам предложили два варианта, перебронировать тур, конечно уже за другую стоимость или забрать деньги без штрафа, что нас конечно не то, не другое не утроило. Подскажите, что нам делать, как быть? Настроение конечно ужасно испорчено. Заранее большое спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В Вашей ситуации вопрос решается следующим образом.

Поскольку Вы заключили с Туроператором договор возмездного оказания услуг , то к нему применяются нормы подряда.
В соответствии со ст. 709 ГК РФ, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451.

Таким образом, для правильного разрешения спора главную роль играет мог ли Туроператор предусмотреть изменение стоимость поездки. Если Туроператор предполагал или имелось другое основание предвидеть, что цена может быть изменена, то соответственно Турператор обязан исполнит Договор по установленной изначально цене. В таком случае, Вам следует срочно направить письменную претензию с соответствующими требованиями. с

Для точного заключения о перспективе дела необходимо смотреть условия Вашего Договора с Туроператором. В случае отказа Туроператора исполнить условия Договора, при наличии оснований Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании убытков и морального ущерба.

Можете высылать копию договора с на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.