Выделение долей детям в квартире, приобретенной до брака

Здравствуйте! Суть такова. Мною, до брака, была приобретена в ипотеку квартира, являлась единственным собственником (есть несовершеннолетняя дочь). Выйдя замуж и родив еще 2 детей, наша семья попала под федеральную программу, за счет средств которой, нам погасили остаток долга по ипотечному кредиту. Обязательные условия программы-выделение долей всем членам семьи. Обязательство выполнено не было((( квартиру продали и переехали в другой город, где приобрели недвижимость (часть денег наличные, часть ипотечный кредит-заемщик супруг, я созаемщик, сейчас нахожусь в декретном отпуске). Муж единственный собственник. На данный момент хотели бы погасить часть ипотечного кредита за счет средств материнского капитала (за 2го и 3го ребенка). Вопрос заключается в следующем: возможно ли выделить доли детям во вновь приобретенной недвижимости в счет исполнения прежнего обязательства, до подачи заявления в пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом? И не возникнет ли проблем из-за неисполненного обязательства????

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможно ли выделить доли детям во вновь приобретенной недвижимости в счет исполнения прежнего обязательства, до подачи заявления в пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом? И не возникнет ли проблем из-за неисполненного обязательства????
Ирина

Ирина, несмотря, на то, что такие случаи скорее всего довольно часты, пока какого-то единого подхода к ним не выработано. Дело в том, что как я понимаю в обязательстве указана конкретный объект недвижимости, в котором Вы обязаны произвести выделение. Я бы рекомендовал с этим вопросом обратиться в организацию, которая курировала выделение денег по той федеральной программе. Следует спросить возможно ли погасить данное обязательство предоставлением долей в другой квартире в силу сложившихся обстоятельств. При получении ответа сможете действовать, имея соответствующее руководство.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Юрий Валерьевич, а не получится ли так, что после обращения мною в соответствующий орган, они, в свою очередь, потребуют признать сделку не действительной, в судебном порядке конечно!!!??? И еще хотелось бы узнать саму процедуру распоряжения мат.капиталом. Понятно, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением по месту регистрации, а далее....???? Если сертификат был выдан в другом регионе, скорей всего запрос будет отправлен "туда", и опять же, может ли ПФР отслеживать выплаты по другим федеральным программам???? ПФР в любом случае обяжет меня и супруга выделить доли детям, ни кто от этого не отказывается конечно, я предполагаю что, при выделении можно учесть предыдущее обязательство и выделить большую часть детям? Как вы считаете?

на самом деле, если Вы обратитесь с намерением именно оформить доли на детей, но в новом жилье, я не думаю, что ПФР будет это сильно напрягать. Вы намереваетесь исполнить обязательство, которое по незнанию и неведению (предполагали), что можете исполнить в ЛЮБОЙ квартире, лишь бы оно было исполнено. К чему же расторгать сделку, если вопрос можно решить мирным путем?