Можно ли оспорить куплю-продажу доли между долевыми участниками?

Здравствуйте, в нашем доме было 4 долевых участника: 1-бабушка,имея 1/3. 2-тетя,так же имея 1/3, 3-мама,с долей 1/6, и 4-я,так же 1/6. Месяц назад я покупаю у бабушки ее 1/3, теперь от тети поступают угрозы, а так же фразы о том что она отберет эту долю у меня(т.е.чтоб сделку признали незаконной). Так вот, вопрос: при купле-продаже доли между двумя долевыми участниками, нужны ли были какие то подписи или согласия от третьих долевых участников. И на каком основании сделку могут признать незаконной?

Куплю-продажу делали через регистрационную палату, без подкупа и иных третьих лиц.

, Валерия, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерия. При совершении сделки купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение между участниками долевой собственности в соответствии с законом не требуется получение согласия либо уведомление других участников долевой собственности.

от тети поступают угрозы, а так же фразы о том что она отберет эту долю у меня(т.е.чтоб сделку признали незаконной)…

Куплю-продажу делали через регистрационную палату

Валерия

Вероятность оспаривания (признания недействительной) сделки в судебном порядке по инициативе тёти стремится к нулю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

при купле-продаже доли между двумя долевыми участниками, нужны ли были какие то подписи или согласия от третьих долевых участников.
Валерия

Нет. Правила ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли применяется при отчуждении доли третьим лицам, то есть лицам, которые не являются участниками совместной долевой собственности. В Вашем случае бабушка имела право продать свою долю любому собственнику, по своему желанию. Ни один из трех собственников преимущества перед другими не имеет, и право продажи доли конкретному собственнику ( то есть Вам) законом не ограничено.

на каком основании сделку могут признать незаконной?
Валерия

По общим основаниям для признания сделки недействительной. К примеру, если бабушка не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Но любое основание необходимо в суде доказать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. У сособственников есть право преимущественной покупки. Однако это правило не распространяется на продажу доли одному из сособствеников, поскольку направлено на исключение перехода собственности к третьим лицам, не имеющим к собственности отношения.

В противном случае маловероятно, что сделка прошла бы регистрацию.

Вообще, оснований для признания сделки недействительной, много. ОНи все указаны в ГК РФ. Нет никакого смысла их все перечислять, поскольку вы не уточняете, какие именно обстоятельства (кроме преимущественного права) могут свидетельствовать о наличии иных оснований для признания сделки недействительной.