Регистрация в реестре туроператоров при продаже туров

Добрый день! хотела бы задать след. вопросы. Мы с подругой планируем заниматься продажей туров, т.е. хотим открыть свое турагентство.

Но также мы хотим продавать сформированные нами экскурсии в близлежащие города продолжительность менее 24 часов ( туда будет входить проезд, посещение достопримечательностей - без проживания), и также планируется продажа сформированных нами экскурсий по России продолжительностью от 2 дней и более (проезд, проживание, посещение достопримечательностей). Транспорт мы будем арендовать, т.е. нанимать водителей с машинами. Как я понимаю эту деятельность мы должны совершать уже как туроператоры? Также вопросы заключаются в следующем: что нужно для того, что зарегистрировать свою деятельность как туроператор? обязательно ли наличие своего автопаркинга и наличие лицензии на перевозку пассажиров или можно просто арендовать транспорт для перевозки? нужны ли дополнительные виды страхования туристов кроме страхования ответственности туроператора?

, Юлия Владимировна Рыжова, г. Уфа
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

В соответствии с Федеральным законом №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор осуществляет деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. Отличие турагента от туроператора в том, что турагент не формирует самостоятельно туристский продукт, т.е. не заключает самостоятельно договоры с третьими лицами, связанные с формированием тура. Поскольку Вы планируете организовывать проезд и проживание в гостинице, Вам необходимо вносить о себе сведения в Единый федеральный реестр туроператоров.

В соответствии со статьей 4.1 упомянутого выше закона

осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта

То есть у Вас должен быть либо действующий договор страхования ответственности туроператора либо банковская гарантия. Размер страховой премии — не менее 500 тысяч рублей для внутреннего туризма. Других видов страхования не требуется.

Для регистрации туроператора необходимо подать заявление о внесении в реестр и оригинал (нот. копию) договора о страховании или банковской гарантии в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Форму заявления, другие документы и порядок подачи можно посмотреть на официальном сайте Ростуризма. Обратите внимание, что туроператором может быть только юридическое лицо, не ИП.

Лицензия на перевозку пассажиров требуется только в том случае, если Вы перевозите пассажиров самостоятельно, своими силами и транспортом. Если Вы заключаете договор с перевозчиком, лицензия не требуется.