Смена фамилии по замужеству при регистрации брака

Здравствуйте! Помогите разобраться

Ситуация следующая- Мы с мч поженились в Лас Вегасе 8 мая/ все по закону/получили апостиль-перевели и нотариально заверили/У меня два вопроса…считается ли брак законным в России уже сейчас/ без пока еще штампа в паспорте?

второй вопрос- какова последовательность моих действий в дальнейшем если я хочу взять фамилию мужа и после этого поставить штамп в паспорт о регистрации брака?( и какая будет стоять дата? дата регистрации в Лас Вегасе или дата легализации в России?)

и еще …читаю информацию что заявление о смене фамилии по замужеству нужно подать не позднее 30 дней/ прошло около 2-х месяцев с момента регистрации в ЛВ/ заранее спасибо

, Эмма, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

У меня два вопроса…считается ли брак законным в России уже сейчас/ без пока еще штампа в паспорте?

Да, конечно, брак действителен.И уже подтвержден нотариально. Штамп нужен, чтоб не таскать за собой везде это заверенное свидетельство.

Эмма, здравствуйте, поздравляю вас )) Дата будет стоять, конечно — дата регистрации брака. Фамилию вы можете поменять в любое время, даже, через год и тд. Где вы прочли про 2 месяца? если можно пошлите меня по ссылке.