Расторжение ученического договора до прохождения обучения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Устроился на работу в мае. Через месяц дали на подпись ученический договор, в котором прописано что я должен отработать год после завершения обучения, в противном случае вернуть стоимость обучения. Договор подписал.А за две недели до начала обучения я передумал проходить данные курсы и написал заявление на расторжение ученического договора. Могут ли меня в принудительном порядке отправить на обучение, либо взыскать с меня сумму обучения при увольнении если я на эти курсы ходить не буду (по факту ведь услуга не оказана)?

, Валерий, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Следовательно ученический договор может быть расторгнут по основаниям установленным в нем.

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда на основании ст. 205 ТК РФ.

Исходя из данной нормы ученический договор расторгается в случае расторжения трудового договора.

Таким образом заставить ни кто не может исполнять ученический договор, но расторгнуть следует.

В соответствии с ч.2 ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

На основании данной нормы денежные средства возвращаются после ученичества, т.е. когда прошли обучение.