Как подать на алименты, если отцовство в отношении ребенка не установлено?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Если отец ребёнка не явился на тест ДНК, уклоняется. Знаю что суд вправе признать его отцом. Мне всё равно придётся делать тест ДНК и платить за него?

, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Наталья, если ответчик в суде заявил, что не хочет проводить экспертизу, уклоняется от нее, то суд в этом случае признает его отцом Вашего ребенка. Если Вы оплатили экспертизу, то заявите в суде ходатайство о возврате Вам затраченных денег, взыскав их с ответчика. Суд удовлетворит Ваше ходатайство. Если же Вы пока не делали со своей стороны тесты, то суд видя, что ответчик уклоняется, вынесет решение о признании его отцом Вашего ребенка и оплачивать экспертизу Вам не придется.

Наталья
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо большое за ответ!!!

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо в суде руководствоваться статьей 79. Назначение экспертизы.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

-ч.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Как видите – это уклонение упрощает Вам доказательство, что указанный Вами мужчина и есть отец Вашего ребенка. Другими словами установят Вам отцовство. Всего доброго.