Как стать собственником дома после вступления в брак?

Мой молодой человек строит дом, но мы с ним не женаты. То есть это его собственность. Как сделать так чтобы после вступления в брак я тоже имела права на часть дома. И при разводе могла являться равным собственником. Что именно нужно сделать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья. Могу порекомендовать Вам заключить брачный договор, в котором установить режим общей собственности (совместной либо долевой) на жилой дом, который будет построен.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов…
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если дом частично возведен, при чем строительство осуществлялось на основании разрешения на строительство, Вы можете зарегистрировать его в качестве объекта незавершенного строительства.

После регистрации объекта, Вы сможете оформить часть его, а точнее долю в свою собственность на основании договора дарения и купли продажи.