Правомерно ли учебу в ВУЗе не включили в педстаж?

Учебу в институте с 01.09.1989 по 02.07.1994 не включили в педстаж, поскольку отсутствует трудовая деятельность, следующая за периодом 01.10.1993 (дата окончания постановления от17.12.1959). Я еще год училась. После института работаю в школе. До института 2г3мес. работала вожатой. Правомерно ли такое решение. Заранее спасибо.

С уважением Галина Лютикова

, Галина, г. Рубцовск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 июля 2014 г. № 665 «О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ»

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», учитываются:

пп. в) периоды работы, указанные в подпунктах «м» и «н» пункта 1 настоящего постановления, в соответствии с:

— Положением о порядке исчисления стажа для назначения
пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное
постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О
пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского
хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности,
имевшей место до 1 января 1992 г.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (прикреплено), в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных
пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему
непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

— Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (прикреплено).

Таким образом, Вам должны зачесть время работы пионервожатой и время обучения в педагогическом институте.

В противном случае подавайте в суд на Управление ПФР и Вы его выиграете!

Удачи Вам!