Как поделить наследственное имущество по закону?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла мама, у нее была в собственности квартира оформлена только на нее. У нее есть муж то есть они со стаяли в браке, мне он отчем. У меня еще есть сестра и бабушка то есть ее мама. Как по закону делится наследство?

, Алена, г. Нефтеюганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

у нее была в собственности квартира оформлена только на нее
Алена

А приобреталась она в браке с отчимом или нет? Если в браке, то отчиму будет выделена супружеская доля (!/2 квартиры), а половина мамы будет поделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди, которыми являются мать, дочери и муж умершей.

Если квартира не покупалась в браке, а является личным имуществом мамы, то на всех наследников делится вся квартира, в равных долях.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск

Да квартира приобреталась в браке. Спасибо за ответ.