Как разделить однокомнатную квартиру с мужем?

Здравствуйте!Однокомнатная квартира в Казани.После раздела имущества поделили квартиру на двоих.В квартире проживает жена.Муж хочет продать свою долю.Жена отказывается продавать свою долю мужу,и выкупать тоже не хочет.Как нам действовать дальше?

, Эльвира, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Муж хочет продать свою долю.
Эльвира

Если он предлагал жене выкупить его долю в письменном виде, и она не воспользовалась своим преимущественным правом покупки доли, то он имеет право продать свою долю любому другому лицу.

2 ст.250 ГК РФ. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Пока же он имеет право требовать у жены компенсацию за пользование его долей в имуществе.

2.ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.