Установление отцовства в случае, если дети записаны на бывшего супруга

Можно ли подать на установление отцовства,если дети записаны на бывшего мужа уже 13 лет,и 7 лет мы уже в разводе а сейчас их отец хочет их записать на себя и как это сделать

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Дети у Вас от другого мужчины, который не был Вам мужем, но отцом указан Ваш бывший муж, я правильно поняла?

В таком случае отец детей вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.