Что делать победителю при невозможности выполнить тендер?

Выиграли тендер 44фз. Контракт заключили. Нет средств на выполнение. Какие последствия, какой порядок действий?

, Александр Уренский, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причины и последствия

1. Применение к вашей организации санкций, прописанных в контракте (штрафы, пени)

2. Включение в реестр недобросовестных поставщиков (это на 2 года) из-за одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением условий контрактов или из-за расторжения контракта по решению суда.

Подробно почитать можно в законе 44-ФЗ (ст. 104 — реестр недобросовестных постащиков, ст. 95 — изменение, расторжение контракта)

Если коротко, то в вашем контракте прописаны санкции за его ненадлежащее исполнение и если вы нарушите условие, например, о сроках выполнения работ, то в зависимости от суммы контракта и срока просрочки, заказчик насчитает вам штраф и пени за несвоевременную просрочку.

Если вы долго не будете исполнять контракт, то он может постараться расторгнуть его в принудительном порядке. Чтобы запустить процедуру одностороннего расторжения, основания должны быть прописаны в вашем контракте. По суду можно в любом случае.

Если заказчик выиграет, то вашу организацию внесут в реестр недобросовестных поставщиков и вы в течение длительного времени не сможете участвовать в гос. торгах через эту компанию. Возможны также санкции к директору (в особо сложных случаях).

+ помним об обеспечении контракта, которое вы заплатили. Если банковская гарантия, то у этой компании и м.б. у поручителей возможны проблемы с кредитной историей.

Если таковая ответственность для вас несущественна (например, можете поменять компанию), то можно о контракте забыть (потеряете только обеспечение контракта)

Если это для вас существенно, то способ защиты

Во-первых, постараться выполнить контракт (отдать контракт на субподряд, кредит по пополнение оборотных средств и т.п.)

Во-вторых, готовиться к тому, что будет претензионная работа и судебное разбирательство по этому поводу. Для этого уже сейчас нужно создавать документооборот и видимость работы, создавать условия для демонстрации неисполнения контракта заказчиком и т.п.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

последствия достаточно серьезные. если не договоритесь на расторжение контракта по соглашению сторон. в статье 34 указаны положения, касающиеся законной неустойки (штрафа, пени). кроме того, вы при заключении контракта предоставили обеспечение исполнения контракта, которого также можете лишиться. также заказчик может заявить об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с положениями 94 статьи, что влечет, помимо прочего, включение вас в реестр недобросовестных поставщиков. удачи Вам!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, действительно самым бесболезненным вариантом будет расторжение по соглашению сторон. Но заказчик может и не согласиться на такой вариант.

В таком случае, если в контракте предусмотрено право заказчика на односторонний отказ, то советую вам уведомить заказчика об одностороннем отказе от исполнения обязательств. При этом конечно желательно найти соответствующее основание. В крайнем случае, придумайте основание, так как в случае вашего одностороннего отказа вы по крайней мере повышаете свои шансы. В остальном все равно будут применены неустойка, штрафы и соответственно удержание ден. средств либо взыскание по банковской гарантии.