Не получается обжаловать административные постановления

Автомобиль был продан и поставлен на учет на другого собственника в ноябре 2013 года. После оказалось что по техническим причинам (в этот день не работала база) автомобиль не сняли с учета с прежнего собственника и начали присылать штрафы прежнему владельцу с номерами СТС нового владельца. «Письма счастья» приходили по месту прописки, а получал их тесть с которым отношения не поддерживались и он уже умер. Фактически с этими постановлениями ознакомились когда началось исполнительное производство у судебных приставов в апреле 2015года. На данный момент поданы Ходатайства о восстановлении пропущенного срока и Заявления об обжаловании. Но суд отказывает, сроки пропущены. Как быть?

Уточнение от клиента

Т.е.их надо для начала оплатить?

Уточнение от клиента

Приставы уже арестовали все счета.

Уточнение от клиента

Прошло уже почти два года.

Уточнение от клиента

ноябрь-декабрь 2013 года, январь 2014

, Elena, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае Обжалуйте постановления как вступившие в силу. Для этого сроков нет.

Т.е.их надо для начала оплатить?
Elena

Да, так как постановления уже вступили в силу

Приставы уже арестовали все счета.
Elena

Именно поэтому и надо оплатить

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право обжаловать данные постановления как вступившие в законную силу.

КоАП
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором

Нет, оплачивать данные штрафы (постановления) не нужно

Никаким боком гражданское законодательство тут не имеет отношения!!!
Белоус Олег

Поддерживаю

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но суд отказывает, сроки пропущены. Как быть?
Elena

выложите пожалуйста определения судов

Т.е.их надо для начала оплатить?
Elena

нет, обжалование от оплаты не зависит

регулируются гражданским законодательством Российской Федерации
Бадасюк Владимир Олегович

откройте КоАП РФ, ГК тут вообще ни при чем

так как можете быть привлечены к двойным штрафам по ст. 20.25 КОАП РФ
Соболев Олег Александрович

нет, срок на привлечение составляет три месяца и он уже истек

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы можете подать жалобы на решение уже вступившее в законную силу, но в вышестоящий суд.

Статья 30.12
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
Статья 30.13
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
Т.е.их надо для начала оплатить?
Elena

Т.к. постановления вступили в законную силу — штрафы подлежат оплате. Но оплачены они могут быть в течение 60 дней с момента вступления их в силу.

таким образом, Вам необходимо подать жалобу в указанный период времени. если добьетесь отмены постановления в течение указанного времени — то платить не придется.

Статья 32.2
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Приставы уже арестовали все счета.
Elena

А когда были вынесены постановления?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами. А у Вас сохранился договор купли-продажи?

Штрафы надо оплатить, так как можете быть привлечены к двойным штрафам по ст. 20.25 КОАП РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть?

Обжаловать по следующим основаниям:

Статья КоАП РФ:

30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу
постановления по делу об административном правонарушении, решений по
результатам рассмотрения жалоб, протестов(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Вы помежете приложить текст Вашей жалобы и Определение суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но суд отказывает, сроки пропущены. Как быть?
Elena

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым суд в данном случае прав поскольку пропуск сроков основание для отказа. Для решения вопроса рекомендую следующее: Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры с приложением копий всех постановлений, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию изначально указав се обстоятельства и соответственно просите: 1. осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования. 2. Осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном порядке в мой адрес. Второе. Если положительного решения не будет — то соответственно в судебном порядке обжалуйте данные постановления как вступившие в законную силу с приложением копий всех документов в том числе и прокурорской проверки. С Уважением...

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Соглашусь с коллегами, что нужно обжаловать постановления как вступившие в законную силу по статье 30.12 КоАП

30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу
постановления по делу об административном правонарушении, решений по
результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Что касается оплаты. Срок в 60 дней дается для оплаты после вступления в законную силу постановления и привлечении к административной ответственности. Так как вы указали что в апреле возбуждено исполнительное производство, то данный срок на оплату прошел и после этого начинает течь срок привлечения к ответственности по статье 20.25 КоАП.

Как я понял, в апреле закончился срок в 60 дней и постановление передали в ССП и они в свою очередь возбудили исполнительное производство.

Дальнейшее исчисление срока привлечения по статье 20.25 КоАП зависит от того кто вынес решение (сам инспектор или суд). Если инспектор то с апреля + 2 месяца, если суд, то с апреля + 3 месяца. В любом случае срок привлечения по 20.25 закончился.

Можете конечно не платить штраф пока идет обжалование, но пока вы не обжалуете постановления приставы арест с счетов не снимут.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации
Бадасюк Владимир Олегович

КоАП

Раздел IV. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ