Получение военного билета при достижении 27-летия

Здравствуйте! Меня зовут Максим, я 1986 года рождения, родился и прописан в Курске. В 2008 г. окончил московский университет, в том же году поступил в очную аспирантуру другого московского вуза. Встал на учет по месту временной регистрации. На втором курсе обучения обязали пройти мед. комиссию, в результате которой был направлен терапевтом на стационарное обследование в ГКБ, которое должен был пройти в строго определенный им же срок и предоставить полученные документы. Обследование прошел. В назначенное время с результатами пришел в военкомат, но того терапевта на месте не оказалось. Пришел на следующий день-результат тот же. На третий день узнаю, что врач в отпуске. Походив по кабинетам понял, что мои бумаги никому не нужны. Ушел и больше в военкомате не появлялся . Никаких повесток не получал. Вобщем, отучился в аспирантуре очно 4 года, но не защитился, из этих четырех лет только на первых двух курсах предоставлял справки из аспирантуры. На момент окончания обучения мне оставалось 2 месяца до 27-летия. Сейчас хочу получить ВБ по месту прописки. Возникает вопрос: Могут ли мне сделать запись в военный билет о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим. Опасений по признанию Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, нет, если Вы действительно проходили обучение в аспирантуре на очной форме и можете документально подтвердить это. Во-вторых, в случае признания гражданина, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, военный комиссариат должен выдать соответствующую справку взамен военного билета в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации N 495 от 18 июля 2014 года.

С уважением, Роман