Незаконное проникновение с целью похищения денег в магазине

Незаконное проникновение

С целью похитить деньги я зашел в магазин в рабочее время и остался там на ночь, после закрытия сделал дело , в подсобке открыл дверь , ни чего не ламая , и ушел. Как расценивать мои действия, было незаконное проникновение или нет?

, Вадим Яковлев, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваши действия охватываются кражей. Если бы Вы ничего не похитили, то в Ваших действиях имелось бы незаконное проникновение

У Вас видимо вопрос о квалифицирующих признаках

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Под проникновением в целях хищения следует понимать тайное или открытое вторжение в жилище, помещение либо иное хранилище.
Этот квалифицирующий признак отсутствует в случаях, когда лицо оказалось в помещении с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, находилось в торговом зале магазина, офиса и других помещениях, открытых для посещения граждан (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29 [30]).
Проникновение в Вашем случае законное