Дарение квартиры несовершеннолетнему лицу

Скажите, пожалуйста.

Купила квартиру после развода с мужем. Теперь хочу оформить её на 7 летнего сына. Подарить. Где проживает муж не знаю.

1 Нужно ли согласие отца ребенка?

2 Могу ли я в договоре дарения указать себя в качестве законного представителя сына? Ведь получается я буду значится в договоре и с одной, и с другой стороны. Как выйти из данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас довольно интересный вопрос.

1 Нужно ли согласие отца ребенка?
Ирина

С одной стороны получается, что согласие не нужно, т.к. это ваша собственность и вы вправе отчуждать ее любым законным способом, а с другой стороны согласие отца надо, т.к. он в сделке будет представлять интересы ребенка, как одариваемого, т.е. дает свое согласие на принятие дара (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

На данный момент получается, что Вы не можете подарить квартиру без супруга, до достижения ребенком совершенолетия.

Аналогичный вопрос уже обсуждался и вызвал интересную дискуссию: pravoved.ru/question/172712/