Раздел долей в доме после смерти родителей

Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу долей в доме ,после смерти родителей . Нас 5 детей в семье ,одна сестра отказалась от доли в доме в мою пользу . Что можно сделать в первую очередь. Документы на дом у брата отца, не дает боится что продадим. Остальные брат и 2 сестры тоже претендуют на дом, не приватизирован. Что можно сделать и как ?Дом снимают ,сами там не живем,но прописаны там я и 2 моих дочери.

, Виктория, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вопрос противоречивый. Вы вначале говорите о долях в наследстве, а потом говорите, что дом не приватизирован. Если родители не зарегистрировали дом в собственность, то говорить о наследстве нет смысла (нечего наследовать).

Если дом не приватизирован, но Вы и Ваши дети в нем прописаны, то вы можете начать процедуру его приватизации. Участниками приватизации будут Вы и Ваши дети.

Удачи Вам!

Если я не так Вас понял, то уточните вопрос.

Виктория
Клиент, г. Чита

Здравствуйте Владимир ! Спасибо за ответ . Какие документы нужны для начала приватизации. дом находится в поселке . Куда нужно в первую очередь обратиться ?

Добрый день! Спасибо за положительную оценку моего ответа. Обратиться, я думаю, в администрацию поселка. Если у них нет специального подразделения или специалиста по приватизации, то они разъяснят Ваши действия. Везде эта работа организована по разному.

Удачи Вам!