Как отказаться от участия в ипотеке после развода?

Доброго времени суток всем!

Ситуация у меня такая. Осенью 2013 года совместно с супругом была взята ипотека. Я являюсь созаемщиком (в ипотечном договоре мы прописаны через запятую). Квартира сразу оформлялась на мужа, т.к. там еще фигурирует его работодатель. Часть процентов по ипотеке в течении всего периода будет гаситься работодателем бывшего супруга (работодателем является РЖД).

Также бывшим супругом был взят кредит на первоначальный взнос (без моего участия).

Вскоре после подписания договора мы расстались и весной 2014г. развелись. Я не делала абсолютно никаких вложений в квартиру. Ни на что не претендую, но и не хочу быть созаемщиком!

Все это можно сделать добровольно, но от бывшего супруга не могу ничего добиться.

Могу ли я как-то отказаться от квартиры и выйти из созаемщиков в одностороннем порядке, через суд? Какие действия необходимо предпринять? И какой специалист в реальной жизни может мне помочь: семейный или кредитный юрист?

, Юлия Соколовская, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все это можно сделать добровольно, но от бывшего супруга не могу ничего добиться. Могу ли я как-то отказаться от квартиры и выйти из созаемщиков в одностороннем порядке, через суд? Какие действия необходимо предпринять? И какой специалист в реальной жизни может мне помочь: семейный или кредитный юрист?
Юлия

Юлия проблема состоит в том, что поскольку Вы указаны в договоре созаемщиком в любом случае Вам придется решать этот вопрос с банком. Понятно, что Вы ни на что не претендуете, но обычно банку интереснее когда у него два должника, а не один. То есть весь вопрос скорее в банке. Я бы рекомендовал заключить с мужем соглашение — он гасит кредит, а Вы отказываетесь от доли в его пользу.

Юлия Соколовская
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Юрий Валерьевич, за Ваш ответ.

В банк я уже обращалась. Там было сказано мне, что выйти из договора возможно. Но для этого бывший супруг должен предоставить заново документы о доходах и его рассмотрят как единственного заемщика. Либо он может предоставить иного созаемщика банку. Я знаю, что в обоих случаях по доходам он должен пройти. Но он абсолютно не хочет в этом участвовать и освободить меня от этого.

Идея насчет соглашения хорошая, но в таком случае я лишусь возможности взять свою ипотеку. А мне бы в будущем этого хотелось бы. К тому же возможно и соглашение составлять он не захочет.

Не вижу пока иной возможности, что-то Вам предложить. Тут безусловно нужен компромисс.