Заключение контракта с организацией по запросу котировок в рамках 44-ФЗ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мы проводили запрос котировок по 44-ФЗ на огнезащитную обработку чердачных помещений. По результатам выиграла организация со свердловской области. Данная организация по нашему запросу предоставила лицензию на данный вид работы, но только не своей, а другой организации с Екатеринбурга. Организация со свердловской области говорит, что они работают с организацией с Екатеринбурга по договору субподряда. Можно ли нам заключать контракта с организацией со Свердловска? Правомерно ли это?

, Ольга, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

полагаю что тут ошибка в способе закупке торги по пропитке лучше проводить аукционом тогда вы имеете право на стадии рассмотрения заявок отклонять таких участников. После проведения котировки разорвать контракт сложно —

Вместе с тем форма котировочной заявки (ч. 3 ст. 73 Закона

№ 44-ФЗ) не предусматривает представление участниками копии лицензии (допуска или свидетельства СРО) в составе заявки, на что было отдельно обращено внимание заказчиков в письме Минэкономразвития России от 19.08.2014 № Д28и-1616:

«Таким образом, заказчик не вправе устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требование к участникам закупок о представлении участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Котировочная комиссия также не вправе отклонять заявку за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки».

Минэкономразвития России в данных разъяснениях рекомендует

заказчикам отстранять участника закупки в соответствии с положениямич. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ либо расторгать контракт в одностороннем порядке (ч. 15 ст. 95 Закона № 44-Ф), если будет обнаружено, что участник не соответствует требованию п. 1 ч. 1 ст. 31 в ходе проведения процедуры либо при исполнении контракта соответственно.