Раздел имущества

Добрый день! В наследство мне и брату достался дом с землёй, машина и гараж. Я с родителями жил одной семьёй,все поровну, деньги вместе вкладывали и в дом и в машину, брат не пользовался ничем. Справедливо ли что теперь все поровну? Ему ничего не нужно,он предложил мне отдать ему деньги 250тыщ и он откажется от наследства, денег у меня нет. Он сейчас выступает в права,но грозится через суд половину суммы за все с меня получить, обьясняя что он ничем не пользуется, а получить что-то должен от родителей, законно ли это? И может ли он продать свою долю дома и гаража без моего согласия?

, Евгений, г. Рыбинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В наследство мне и брату достался дом с землёй, машина и гараж. Я с родителями жил одной семьёй, все поровну, деньги вместе вкладывали и в дом и в машину, брат не пользовался ничем. Справедливо ли что теперь все поровну?
Евгений

Евгений, дело в том, что если родители не оставили завещания, то имущество наследуется по закону, т.е. наследниками первой очереди в равных долях, ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому к вашему сожалению брат имеет право на половину наследства родителей, несмотря на указанные вами в вопросе обстоятельства.

Ему ничего не нужно, он предложил мне отдать ему деньги 250тыщ и он откажется от наследства, денег у меня нет. Он сейчас выступает в права, но грозится через суд половину суммы за все с меня получить, обьясняя что он ничем не пользуется, а получить что-то должен от родителей, законно ли это?
Евгений

Во-первых, требовать сейчас от Вас чего-то брат не вправе, Вы праве самостоятельно решать, выкупать у него его долю наследства или нет.

Ст. 1165 ГК РФ установлено, что

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Т.е. в отношении наследуемого имущества вы с братом можете заключить соглашение, например, о том, что брат передает вам свою долю наследства за компенсацию.

Во-вторых, суд откажет брату в его требованиях, поскольку он не имеет права понуждать Вас о выплате компенсации за долю в наследстве, ведь у вас с ним равные права как у наследников (далее — собственников) и имущество будет унаследовано вами в равных долях. При этом не имеет значения, пользуется брат наследованным имуществом или нет, это его право, а вот Вы не вправе будете препятствовать брату пользоваться его долей имущества после получения свидетельства о праве на наследство.

Поэтому лучше всего заключать соглашение о выплате компенсации брату, попробуйте договориться о выплате частями.

И может ли он продать свою долю дома и гаража без моего согласия?
Евгений

Да, продать может после получения свидетельства о праве на наследство, но с соблюдением вашего преимущественного права покупки как долевого собственника, т.е. он обязан сначала предложить выкуп его доли Вам, ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если остались вопросы — пишите.