Можно ли получить пенсию на ребенка по потере кормильца, если умер его отец?

Я считаюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец- прочерк. Отец ребенка недавно умер. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца

, Наталья, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

. Можно ли получить пенсию на ребенка по потери кормильца
Наталья

Нет, потому что отцовство не установлено. Для того, чтобы получать пенсию, необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Если отец при жизни ребёнка признавал, и этому есть доказательства — то обращайтесь в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

В заявлении в суд Вы должны указать, что установление отцовства необходимо Вам для получения пенсии по потере кормильца. Но если в дальнейшем возникнет спор о праве (например, о праве на наследство), то обращаться в суд нужно с исковым заявлением, а не с заявлением об установлении факта принятия наследства.