Завещание по квартире

У меня квартира в моей частной собственности. Есть согласие супруги на приобретение квартиры при оформлении собственности. Оплата стоимости квартиры происходила с разных счетов , в том числе со счета фирмы жены. Могу я завещать сыну свою квартиру без уведомления жены.

, Сергей, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Собственнику принадлежат права пользования, владения и распоряжения. Собственник вправе оставить свое имущество по наследству любому лицу. Согласие других лиц для этого не требуется.

Если квартира находится именно в Вашей собственности, то Вы можете завещать её сыну. Уведомление жены не требуется.

Но Вы должны иметь в виду, что приобретенная в браке квартира считается совместно нажитым имуществом супругов и может быть разделена в судебном порядке по требованию супруга.

Т.е. в случае открытия наследства, Ваша супруга сможет выделить супружескую долю (если квартира была приобретена в браке), а уже остальная часть (Ваша) перейдет по завещанию к сыну.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При составлении завещания не требуется уведомление жены. Но если у Вас нет соглашения с женой о разделе квартиры или о переходе в Вашу собственность, то из квартиры выделят супружескую долю, если квартира только не приобретена на личные средства (подаренные или наследственные деньги и т.д.).

А так уведомлять не нужно.

Елена Рассказова
Юрист
Здравствуйте, квартира была приобретена в браке?

Согласие супруги тут только на покупку

Поэтому вправе завещать имущество сыну, но так как имущество совместно нажитое, то вы на случай смерти распорядитесь половиной квартиры

Лада Колковская
Юрист

Для того, чтоб составить завещание на собственную ( пренадлежащую только вам ) квартиру разрешение жены не нужно.Но, если квартира вам не подарена и не получена вами в наследство, то из нее выделится супружеская доля.То есть 50%

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, можете. Завещание — это внешнее выражение воли, на которое согласие кого-либо из окружающих не требуется. Тут, правда, стоит предусмотреть, кто является собственником квартиры — Вы единолично или совместно с супругой. Во втором случае, Вы вправе завещать только свою долю.

Если же вся квартира является Вашей собственность то можете завещать ее без каких-либо ограничений.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу я завещать сыну свою квартиру без уведомления жены.
Сергей

можете

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу я завещать сыну свою квартиру без уведомления жены.
Сергей

Конечно такое право у Вас есть, супруга даже может не знать о том, что имеется завещание. Но имейте вииду, что если супруга является пенсионеркой или находится у Вас на иждивении, то у нее будет обязательная доля в наследстве

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1124.
Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1.Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1119.
Свобода завещания
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Приведенные положения говорят о том, что завещатель может распоряжаться своим имуществом без уведомления об этом кого-либо, в том числе и жены. Но как было сказано выше, если квартира приобретена в браке, то это является общей собственностью супругов. И распорядиться вы можете только своей долей в этой собственности.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Таким образом, если вы единоличный собственник, то какого-либо согласия супруги вам не нужно. другое дело, если квартира в совместной собственности, тогда завещать вы будете вправе не всю квартиру, а только свою долю, которая причиталась бы вам при разделе совместной собственности (как правило, половина).

В соответствии со ст. 1123 ГК РФ Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.