Сроки подачи заявления за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте, 29,07,2004г,подал в суд заявление о взыскании долга(по расписке), 10,05,2005грешение в мою пользу, Ответчик все эти годы уклонялся выплачивать мне долг,И только через судебных приставов 11,12,14г,ответчик выплатил долг,В мае 2015г я подал исковое заявление на должника за 10лет о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по гк ст,395,ВОПРОС,НЕ упущены ли мною сроки подачи заявления процентов за 10лет,СПАСИБО,

, Александр, Приекуле
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Александр, добрый день. Уточните, в каком месяце 2012 года Вы получили последний платеж, возможно, здесь успеваем. В 2014 году успеваете подать на всю полученную сумму в том году. С 11 годом уже пропустили. Но, подать иск можно и на всю сумму долга, как Вы и сделали, но с оговоркой: если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет проценты со всего периода, а если заявит в суде, то ориентироваться придется на суммы, полученные в 2012 году (месяцы!!!) и 2014 году. То есть, придется писать дополнения к иску, исправлять суммы. С уважением, Марина Вантеева

Александр
Клиент, Приекуле

Здравствуйте Марина,Уточняю, Первый платеж через судебных приставов с 04,10,12г,и Последний_11,12,14г,Уточняю одолжил в долларах 3800, решение суда в рублях,Посоветуйте может по 208ГПК,тогда за сколько лет я могу сделать расчет индексации, Или по ст, 395ГК,уточните мне за какие сроки я могу начислить проценты? СПАСИБО,

Александр
Клиент, Приекуле

Здравствуйте Марина,Уточняю, Первый платеж через судебных приставов с 04,10,12г,и Последний_11,12,14г,Уточняю одолжил в долларах 3800, решение суда в рублях,Посоветуйте может по 208ГПК,тогда за сколько лет я могу сделать расчет индексации, Или по ст, 395ГК,уточните мне за какие сроки я могу начислить проценты? СПАСИБО,