Как сделать свой заработок правомерным и законным?

Добрый день! Моя подруга хочется заняться нанесением временных рисунков (татуировок) хной на теле для всех желающих! Этим она хочет заниматься в парке или на набережной! При этом единой установленной платы за это не получать: "если понравился рисунок и хочешь заплатить, то пожалуйста..." У неё нет регистрации и поэтому хочется узнать, как можно заниматься этим законно, чтобы никто не придирался и чтобы не требовалось оформлять какие то документы: ИП и прочее? Нужно ли чьё то разрешение: может руководства парка или ещё кого-то. Она этим хочет заниматься раз в неделю как хобби, поэтому больших заработков эта деятельность не предполагает.

, Алексей, г. Сочи
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

нет, ничего не оформляя, как вы говорите, легально сделать не получиться… я думаю такой вопрос проще на месте решать, придерутся — заплатит.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Вам за ответ! Тогда можете подсказать, что требуется "оформить" , для того чтобы заниматься такого рода деятельностью легально? Я с этим впервые сталкиваюсь и не имею ни малейшего представления!

Идете в налоговую по месту жительства и подаете документы на регистрацию ИП, выясняете подпадает ли в вашем городе данный вид услуг под систему налогообложения в виде ЕНВД (кажется тату сейчас включены в бытовые услуги, и к ним можно применять ЕНВД) — если да, сразу пишите заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, так проще и касса не нужна будет.

если нет, то УСН — лучше с объектом налогообложения доходы — будет платить 6% с доходов.

ну а дальше, получаете документы о постановке на учет и свидетельство о регистрации в качестве ИП и работаете -придется раз в год отчеты сдавать в налоговую и ПФР и налог платить. по ЕНВД — налог будет фиксированный. по УСН будет зависеть от выручки.

И еще, подруге придется платить страховые взносы за себя в ПФР и ФФОМС

если доходы ИП за год не превышают 300 000 руб., то общая сумма взносов составляет 22 261, 38 руб. Из них в ПФР — 18 610,80 руб., в ФФОМС — 3650,58 руб.

если больше — заплатит еще дополнительно 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. руб.

вот такие пироги, смотрите, стоит ли игра свеч..