Можно ли в судебном порядке доказать то, что сын является членом семьи военнослужащего?

Добрый день! Мой папа военный пенсионер, служил 20 лет в звании капитан 3 ранга. Уже более 20 лет стоим на очередь на квартиру. Живем в одной комнате в коммуналке. За это время у меня родился сын (3 года), я мать - одиночка. На сегодняшний день бывшим военнослужащим в Крыму предложили воспользоваться правом на получение сертификата на приобретение квартиры. Папа заполнил заявление, но внука отказались включать в состав семьи моего отца, а от этого зависит сумма сертификата. Можем ли мы через суд доказать, что мой сын является членом семьи моего отца? По документам мы прописаны все 5 человек (мама, папа, мой брат и я с сыном) в одной квартире (16 м кв), но я с ребенком снимаю квартиру, т.к. мы там просто не помещаемся. Сын бывает у бабушки с дедушкой практически каждый день, т.к. я работаю.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной
службы, на которых распространяются социальные гарантии (в том числе
право на обеспечение жильём) относятся:

1)
супруга (супруг);

2)
несовершеннолетние дети;

3) дети
старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в
возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
обучения;

5) лица,
находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом ваш сын (внук военнослужащего) может быть отнесён к членам семьи военнослужащего, если будет подтверждено, что он находится на
иждивении вашего отца (деда) (п.5).