Как избежать лишения водительского удостоверения при обнаружении наркотика в крови?

Теперь вопрос:можно ли что предпринять, чтобы не лишиться прав,за лекарства

Добрый день, такой вопрос: месяц назад маму остановили сотрудники Гибдд и выписали штраф за то, что якобы она проехала уже на запрещающий сигнал светофора ( но это было только с их слов,никаких фото или видео доказательтсв не предоставили), после чего они спросили у нее, что у нее какой то странный вид. И предложили ей пройти мед. осведетельствование на что она конечно же согласилась, потому что уверена, что в моче ничего не может быть постороннего. Спустя месяц пригласили в ГАИ, чтобы огласить результат анализа, и как оказалось результат- положительный!!!!!, найден какой то наркотик.

Сотрудник сказал, что всё дело передают в суд. Теперь вопрос:можно личто предпринять, чтобы не лишиться прав, а возможно результат положительный из -за лекарства, можно ли это как то доказать или оспорить?

Спасибо

, Юлия, г. Омск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Теоретически можно обосновать необходимость принятия лекарств (выписка из истории болезни, рецепт), допросить в судебном заседании лечащего врача и строить позицию на отсутствии состава административного правонарушения. Но в 99 % случаев по подобным делам судьи выносят постановления о привлечении к ответственности, даже особо не изучая материалов дела.

Более подробно могу сказать после ознакомления с документами