Что делать, если требуют оплату персональной тренировки за общение с инструктором в фитнес клубе?

Добрый день! Вопрос связан с фитнес-клубом. Хожу в фитнес клуб,общаюсь там с инструктором( другом) , дает советы по правильной технике выполнения упражнений. Руководитель клуба настаивает на том,чтобы я оплатила персональную тренировку,т.к. я общаюсь с инструктором. Оплату не осуществляю. Кто прав в данном случае? И на что ссылаться?

, Вика, г. Пермь
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Вы не должны оплачивать, так как вас не проинформировали о необходимости оплаты услуги изначально.

Инструктор дает вам советы по правильной технике выполнения упражнений такие же как другим посетителям, которые оплачивают тренировку? Если да, то с того момента как вы узнали о необходимости платить, то оплачивать тренировки вы должны.

Но:

— Во-первых, объем услуг, оказанных вам, явно несоразмерен объему услуг в рамках персональной тренировки (это уже пропорционально уменьшает стоимость услуг),

— Во-вторых, тяжело представить каким образом руководитель будет доказывать, что услугами вы пользовались,

— необходимо посмотреть трудовой договор вашего друга с фитнес-клубом, вправе ли он оказывать бесплатные консультации и услуги фитнес-тренера третьим лицам.

Таким образом, перспективы руководителя требовать у вас оплаты ничтожные (вряд ли он будет заниматься сбором доказательств, трудозатрат и затрат времени слишком много).