Раздел долга по кредиту между супругами при разводе

Добрый день! После развода бывший муж подает на раздел долга по кредиту 375000 руб. (банк обязал его выплатить в полном размере разовым платежом). Квартира, приобретенная в браке оформлена на детей. На меня оформлена только комната в Дзержинске, приобретенная задолго до брака. Я в декретном отпуске с младшим сыном, соответственно доходов нет, алименты на данный момент не получаю. Может ли суд обязать меня выплатить половину долга за счет продажи моей комнаты?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не может, т.к. это Ваше единственное жилье. Но… Имущество (кредиты), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.