Увеличение алиментов с 1/6 до 1/4 доли дохода

Получаю от бывшего супруга алименты в размере 1/6 от дохода , могу ли я подать иск об увеличении алиментов до 1/4 дохода

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получаю от бывшего супруга алименты в размере 1/6 от дохода, могу ли я подать иск об увеличении алиментов до 1/4 дохода

Да, у Вас есть возможность подать заявление на изменение размера алиментов.

Данная возможность закреплена Семейным Кодексом РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, по какой причине Вам назначен размер алиментов 1/6 на одного ребенка? Возможно Ваш бывший муж платит алименты еще и на других детей?