Налогообложение суммы от продажи квартиры

Добрый день! Мы с супругой продали квартиру которая находилась у нас менее 3 лет (общая долевая собственность) по 1/2 доли у каждого общей стоимостью 1,4 млн.руб. а покупали за 1,2 млн.руб. имеет ли право налоговая требовать с нас налог с прибыли если по факту у каждого было по 1/2 доли каждый получил по 700000 т.р и в законе сказано что продажа имущества до 1млн.руб. налогом не облагается.

, Вадим, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим. В соответствии с законоположениями ст. 220 НК РФ в случае продажи Вами с супругой квартиры по одному договору купли-продажи Вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13 %, а также имеете право воспользоваться либо имущественным вычетом в размере 1 млн рублей пропорционально на двоих (то есть 1,4млн-1 млн=400 тысяч на двоих здесь налог для каждого составит 26000 рублей) или имущественным налоговым вычетом по фактически понесённым расходам на приобретение проданной Вами квартиры (1,4 млн. — 1,2 млн.=200 тысяч на двоих здесь налог составит для каждого = 13000 рублей). Второй вариант, для Вас более выгоден.

С уважением, Роман

Если бы в этой же ситуации Вы продали свои доли не по одному договору купли-продажи (как единый объект), а по разным договорам, то каждый из Вас смог бы воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. (Письма Минфина России от 13.05.2015 N 03-04-05/27395, от 27.06.2013 N 03-04-05/24491, от 30.05.2013 N 03-04-05/19766, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578), и соответственно, не полностью покрыть налогооблагаемый доход и не платить налог.