При каких условиях лишают родительских прав мать?

Добрый день. Я мать одиночка воспитываю 10 летнего сына от предыдущего брака одна, сейчас нахожусь на пятом месяце беременности. Может ли отец будущего ребенка (я с ним не состою в официальном браке) каким-нибудь образом лишить меня родительских прав? Если да, то как лучше защититься от этого. Очень переживаю, он угрожал мне что отберет моего еще неродившегося сына.

, Эльза, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Эльза, лишить родительских прав мамау очень сложно, для этого нужны очень веские основания.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Успокойтесь и не нервничайте, в вашем положении это не полезно. Для того, чтоб ВАС лишить родительских прав, он сам должен, как минимум, кроме всего прочего, попытаться доказать свои родительские права на ребенка. Потому что если вы не захотите в СОР малыша записать его отцом, то ему придется отцовство даказывать через суд.

Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Лишение родительских прав сложный процесс, лишить мать родительских прав в отношении ребёнка сложно, для того что — бы Вас лишили родительских прав Вас неоднократно должны привлекать по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей, вы должны отрицательно характеризоваться по месту работы и в быту, злоупотреблять алкоголем либо наркотиками, и пр.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльза!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основаниями являются действия, нарушающие права и интересы ребенка, такие как:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе систематическая не выплата алиментов на содержание ребенка;
— наркомания или алкоголизм;
— причинение вреда ребенку – физического или психологического;
— отказ, без видимых причин, забрать своего ребенка из родильного отделения, больницы, школы или др. учреждения;
— злоупотребление родительскими правами – принуждение к распитию спиртных напитков или приему наркотиков, склонение к совершению незаконных действий;
— угроза жизни, физическому или психическому здоровью супруга или ребенка.

Чтобы лишить мать родительских прав необходимы веские доказательства. Если основания отсутствуют, то и волноваться Вам не о чем.