Продажа недвижимости в рассрочку с оплатой в течение года

Покупатель готов купить гараж, но при подписании договора купли продажи готов оплатить только половину суммы. остальное частями в течение года. При этом он не возражает против перехода права собственности после окончательного расчета. Какой договор лучше заключить в данном случае: предварительный договор с обязательством продавца подать документы в регцентр после окончательной оплаты, или все таки договор купли-продажи с залогом в силу закона? но тут есть опасность в неоплате оставшейся части в течение года. и придется потом по судам ходить... Как быть?

, nelli, г. Кондрово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Покупатель готов купить гараж, но при подписании договора купли продажи готов оплатить только половину суммы. остальное частями в течение года. При этом он не возражает против перехода права собственности после окончательного расчета.
nelli
Как быть?
nelli

прописать, что право собственности переходит к покупателю после 100% оплаты. с таким пунктом зарегистрировать право у покупателя не получится. добавлю, что с марта 2013 года САМ договор не регистрируется.