Ошибочно перечислили зп

Здравствуйте, у меня такой вопрос,Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. мне от работы 7 месяцев ничего уже не платили,я стою на учете как малообесбеченная семья,в марте мне пришла на карточку N сумма денег.Я решила что это помощь от соц.защиты,потратила эти деньги.Спустя 1,5 месяца мне звонит бухгалтер и требует вернуть эти деньги.Якобы она только устроилась на работу и ошибочно мне отправила эти деньги.А изза её этой ошибки мне соцзащита не будет выплачивать детское пособие на детей!т.к в справке о доходах указанна эта сумма!!!имеют ли право с меня эти деньги удержать.спасибо.И как написать заявление на имя начальника,чтоб наказали такого бухгалтера.

, Анастасия Ковалёва, г. Шадринск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если действительно вам была излишне выплачена сумма, ошибочно, то вернуть эти средства придется. Может быть не сразу, можно, например,  удержать когда выйдете на работу.

Справку на пособие вы уже предоставили, у организации нет обязанности ежемесячно отчитываться перед соц. защитой. И даже если пойдет речь о справке на следующий период, то выплата один раз год погоду не испортит.

Начальнику можно написать жалобу на подобные неквалифицированные действия сотрудника.  Обращайтесь, можем помочь составить документ.

С уважением,

Мамаева Наталья